Как определяются признаки множественности преступлений, при ДТП с летальным исходом?

Шевцов, управляя личным автомобилем, двигался по населённому пункту с превышением допустимой скорости. Подъезжая к пешеходному переходу, он, не снижая скорости, попытался объехать автомобили, остановившиеся перед переходом, вследствие чего допустил наезд на Прянишникова, переходившего в этот момент проезжую часть. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Шевцову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 109 и ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Наблюдаются ли признаки множественности преступлений в поведении Шевцова? Как следует квалифицировать его действия?

, Лёля Великолепная, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лёля!

Вы спрашиваете:"Как определяются признаки множественности преступлений, при ДТП с летальным исходом?"

Не очень понятно, что Вы имеете в виду под признаками «множественности преступлений». Такого термина нет в Уголовном кодекса. Если в результате одного конкретного деяния лица наступили различные последствия, например, погибло несколько человек и были разрушены или уничтожены материальные ценности, ответственность должна наступить за это конкретное деяние. В описанном Вами случае деяния Шевцова должны квалифицироваться не по совокупности преступлений, а только по ч. 3 ст. 264 УК РФ — нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Это при условии, что Шевцов был в трезвом состоянии. И здесь дополнительная квалификация по ст. 109 УК РФ не требуется, поскольку диспозиция статьи 264 УК и ее санкция полностью охватывают понятия преступного деяния и последствия этого деяния.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 109 и ч. 2 ст. 264 УК РФ.
Лёля
Наблюдаются ли признаки множественности преступлений в поведении Шевцова? Как следует квалифицировать его действия?
Лёля

Лёля, так Вы прочитайте внимательно диспозицию ст.264 УК РФ. Очень может быть, что одной из её частей охватывается причинение смерти потерпевшему?

Это совсем несложная задача, её вполне можно решить самостоятельно. Читайте закон!

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Решение задач по уголовному праву — платная услуга.Лёля, г. Санкт-Петербург, заходите в раздел заказать документ и получите решение своих задач.