Может ли 8-летний ребенок не ходить на встречи с отцом, назначенные судом, если не хочет этого?

Здравствуйте. Нам угрожают судом по причине того,что я не вожу общаться ребенка к ее биологическому отцу. Но, Ребенку 8 лет. И интересуясь у ребенка-хочет ли она пообщаться с отцом-отвечает что отцом она биологического не считает и идти к нему не хочет. Как быть в этой ситуации? Плюс отец ранее общался с ребенком и водить перестали по причине неадекватного поведения биологического отца. Ребенку с бывшей свекровью приходилось даже уходить среди ночи к другим родственникам из-за страха находится рядом с пьяным биологическим отцом. Конечно, защищая своего сына-его мама никогда не выдаст сына, даже если он в пьяном угаре хватал её за горло. Вот как быть таким как мы? Имеет ли в 8 лет ребенок на право голоса? Как можно заставлять ребенка , который уже знает что он хочет или не хочет, общаться с родственниками? Алименты худо-бедно но платит. Подскажите пожалуйста на что мы имеем право?

, Алиса, г. Балахна
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если нет никакого решения суда о опрядке общения — пусть отец ребенка идет в суд и там его устанавливает. При этом, согласно ч. 1 ст. 57 СК РФ ебенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Объясните отцу ребенка, что на судью произведут впечатление слова ребенка в суде об отцовских дебошах.

Если же решение суда уже есть, то к сожалению, мнение ребенка обязательно только с 10 лет. Однако, Вы можете изменить порядок общения через суд. При этом, постарайтесь собрать доказательства неадекватного поведения отца ребенка: вызывать полицию, сообщая о том, что отец ребенка оставил его без присмотра и не исполняет свои обязанности, если опять среди ночи пойдут к родственнкиам (пусть ребенок звонит Вам каждый раз, как отец пришел пьяным), сообщать в органы опеки о данных фактах.