Отчетность при отсуствии деятельности и заработная плата учредителю/ген директору в одном лице

Здравствуйте!

В августе открыли ООО ОСН. До 01.12.2016 никакой деятельности не было, в том числе и выплаты заработной платы. Нужно ли было сдавать нулевые отчеты НДС, налог на прибыть, имущество, ПФР и ФСС за третий квартал 2016 года? Можно ли не платить заработную плату учредителю/генеральному директору в одном лице?

Заранее спасибо за ответ.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отчетность по НДС сдается в любом случае даже нулевая, также необходимо сдавать отчетность в ПФР и ФСС (поквартальную, в вашем случае тоже нулевую

Вопрос выплаты заработной платы директору можно решить путем издания самим директором приказа по предприятию о неначислении заработной платы.

Учредитель заработную плату получать не может так как он не работник ООО и может рассчитывать только на дивиденды

С уважением Александр

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. При отсутствии деятельности организация может представить в свою ИФНС единую (упрощенную) декларацию (п. 2 ст. 80 НК РФ). Заполняется она очень просто, а ее представление освобождает вас от обязанности сдавать декларации:

— на ОСН — по налогу на прибыль и НДС;
— на УСН — по налогу при УСН.

Согласно п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ организация обязана ежеквартально представлять по месту своего учета отчетность по форме РСВ-1 ПФР в территориальный орган ПФР либо на бумажном носителе не позднее 15-го числа, либо в форме электронного документа не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, даже в случае отсутствия начислений за IV квартал отчетного года. Аналогично в отношении отчетности соц.страхов.

Можно ли не платить заработную плату учредителю/генеральному директору в одном лице?

Решать учредителю-ген.директору в одном лице. Какие здесь риски?