Правомерно ли вынесено постановление-перерасчет

Здравствуйте! Помогите консультацией! Бывший муж с 2011г не выплачивал на сына алименты, скрывался, работал на разных работах и скорее всего неофициально. Судебные приставы объявляли его в розыск, но не нашли. В сентябре 2014г сыну исполнилось 18 лет. Исполнительное производство было окончено по достижении ребенком совершенолетия, с расчетом задолженности в 250 000. Судебными приставами было начато исполнительное производства по взысканию задолженности 250000руб. Через полтора года после достижения сыном 18 лет, отец стал выплачивать долг и в то же время предоставил документы о зарплате 2-НДФЛ, судебные приставы сделали перерасчет по его справкам и вынесли постановление о взыскании 39000 (вместо 250000). Правы ли судебные приставы, сделав перерасчет по справкам, к которым я выразила свое недоверие (писала заявление о подтверждении этих справок, хотя бы трудовой книжкой)? Получается у нас в стране быть алиментщиком очень даже выгодно? Отсиделся в своё удовольствие несколько лет, потом предоставил "липовые" справки - заплатил копейки, и душа чиста! Убедите, пожалуйста, что это правильно! Буду благодарна, если ответите.

, Наталья,
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе оспорить перерасчет пристава в судебном порядке, где с помощью суда запроситьоригиналы 2НДФЛ через налоговую инспекцию с целью их возможного опровержения.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Так же Вы вправе взыскать неустойку за просрочку выплаты алиентов с должника

Наталья
Клиент

А так, понимаю, должник, скрываясь в алиментный период, забыв о ребенке и о своих обязанностях (алиментах) - тем самым нарушив закон и не предоставляя в положенный срок (пусть даже те же самые документы о зарплате) может их предоставить в любое удобное для себя время, ему сделают перерасчет? А какая нибудь ответственность предусмотрена о предоставлении "липовых справок"? И что он скрывался - это наказуемо? Или лучше "забить" на то, что он не помогал и не участвовал в жизни ребенка 4года и "довольствоваться 40000 руб?

Если будет установлен подлог справки, должник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ за подделку и использование подложного документа