Как забрать детей у бывшего гражданского мужа?

Добрый день.

Жили в гражданском браке 6 лет, за это время у меня родились 2 сыночка. Разошлись, и бывший гр. муж не отдает мне старшего ребенка (3года). У меня есть доля в квартире, а у него нет постоянного жилья, нет имущества, он снимает дом. Как мне обратиться в суд, чтобы детей присудили мне? На данный момент я в декретном отпуске. Но готова пойти на работу, лишь бы дети были с мамой. Помогите пожалуйста.

, Анастасия, г. Оренбург
Лиана Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами ссылаясь на ч. 3 статьи 65 СК РФ:

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).