Куда подать жалобу, если степень тяжести производственной травмы была занижена?

На производстве была получена травма, зафиксировали как производственную и степень тяжести - легкая!!! Так ли это??? Во время разгрузки ж.д. колесных пар (вес 1 колеса - 1т-1т 200кг) в вагонном депо, колеса покатились и между собой зажали ногу выше колена, в таком положении провела минут 30 (пока помощь пришла и разгребли завал).В травмпункте когда разрезали штатину - нога была как лепешка - сплюснута, открытых ран не было. Рентген показал что кость цела. на следующий день мрт показало"МР-картина поврежедения (1ст) латерной и промежуточной широкой мышцы бедра, полуперепончатой и полусухожильной мышц.". Врач сказал что порваны мышцы, нужно сшивать. Только на 3 день была проведена операция по сшиванию мышц и выведены дренажи в количестве 5 шт. из ноги для спуска крови. в течении 5 дней их сняли. и потом срезали отмершую кожу. теперь требуется пересадка кожи! Неужели данная травма относится к легким???

, Елена, г. Шахты
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Определение степени тяжести травмы, полученной на производстве, осуществляется в соответствии с Приказом Министерства
здравоохранения и социального развития РФ от 24 февраля 2005 г. N 160
«Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных
случаях на производстве». В этом приказе представлена схема определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве:

base.garant.ru/12139628/

К сожалению, Ваша травма в этой схеме отсутствует, следовательно, является легкой (пункт 4 Схемы). С уважением, Татьяна.

Елена
Клиент, г. Шахты

в п. 3 по перечню есть пункт "- повреждения магистрального кровеносного сосуда: аорты, сонной (общей, внутренней, наружной), подключичной, плечевой, бедренной, подколенной артерий или сопровождающих их вен, нервов". Повреждение бедренной аорты- по моему мнению в данном случае есть такое повреждение, поскольку нога была практически в лепешку, и пришлось делать шунтрирование и ставить дреннажи для обеспечения нормальной циркуляции крови. Я конечно понимаю, что это компетенция медработников, а не юристов. Возможно ли провести повторное или независимое медицинское освидетельствование? и каким образом это сделать?

В пункте, который Вы указали, описаны повреждения здоровья, квалифицированные при первичном осмотре пострадавшего врачами стационара, травматологического пункта или другими организациями здравоохранения. Повреждения магистральных кровеносных сосудов, как правило, влекут за собой большие кровопотери и выявляются при первичном осмотре. Конечно, я не медработник, и не в вправе подводить оценку степени тяжести травмы. При желании Вы можете обратиться в любую организацию, которая занимается поведением независимых медицинских экспертиз в своем городе.