Можно запросить судебные издержки после вынесения решения?

Здравствуйте уважаемые юристы. Повредил колесо в яме, подал гражданский иск против Администрации и выиграл его. Возместили стоимость колеса и за моральный вред 500 руб (хотя просил 5 тыс). Но суд шёл 3 месяца, прошло 6 заседаний. То истребовали доказательства, то запросы в реестр, то вызов свидетелей, потом вызов инспекторов кто оформлял и тд. Каждый раз катался в суд и отпрашивался с работы. Это деньги на транспорт и нервы. Решение суда ещё в силу не вступило. Возможно ли на данном этапе запросить судебные издержки? Если да, то как это делается и как их обосновать?

Ведь не делать же расчёт израсходованного бензина согласно марки авто и средней цены на топливо. Да и на работе официальный отгул каждый раз не брал так как заседания шли не больше часа.

, Валерий, г. Пенза
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий!

Решение суда ещё в силу не вступило. Возможно ли на данном этапе запросить судебные издержки? Если да, то как это делается и как их обосновать?
Валерий

Возможно.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 201. Дополнительное решение суда

1.
Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по
заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в
случае, если:

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2.
Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до
вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение
принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном
заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о
времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является
препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии
дополнительного решения суда.

Но если Вы в процессе не заявляли об их возмещении, то дождитесь вступления в законную силу, и тогда обращайтесь в суд с заявлением о возмещении.

Правда, ЧТО Вы понимаете под издержками? Что именно Вы хотите взыскать?

Валерий
Клиент, г. Пенза

Когда подавал иск, то приложил все доказательства (чья дорога, справка о дтп, фото, ответ гибдд, что была яма и нарушение КоАП). Думал о рассмотрении. Думал рассмотрит суд и всё решит, а не то что мне 3 месяца придётся кататься и сидеть на заседаниях. Так что поэтому в иске и не заявлял потому что не знал, что будет потрачено столько времени.

Так что поэтому в иске и не заявлял потому что не знал, что будет потрачено столько времени.
Валерий

За потерю времени можно заявить, в определенных случаях

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со
стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор
относительно искалибо систематически противодействовавшей правильному и
своевременному рассмотрению и разрешению дела
, суд может взыскать в
пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер
компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных
обстоятельств.