Какое наказание понесет водитель, если сбив подростка, скрылся с места ДТП?

Водитель , сбив подростка (насмерть) , скрылся с места преступления. Какое наказание он за это понесет ?

, Кирилл, г. Нарьян-Мар1
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Ответственность за данное деяние предусмотрена п. 3 ст. 264 УК РФ, Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств), повлекшее по неосторожности смерть человека, —

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По мимо уголовной ответственности, предусмотрена и административная ответственность, согласно статьи 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Удачи!