В течение какого времени я могу забрать свой автомобиль, если угонщики были задержаны?

Здравствуйте,у меня угнали автомобиль с разбоем.

Сотрудники полиции автомобиль нашли и передали дело в следственный комитет,угонщики найдены,дело ведется.

Машина и все документы находятся у следователя,машина стоит в отделе уже месяц!

Такой вопрос,в течении какого времени я могу забрать свой автомобиль?

, Кирилл, г. Иркутск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте.
Согласно требований УПК РФ, в ходе осмотра места происшествия, обыска и иных следственных действий могут быть изъяты предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе описываются все действия следователя, перечисляются и описываются все изъятые предметы, указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

В соответствии с ч. 1 ст. 81 УПК РФ доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления; на которые были направлены преступные действия; деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления; а также иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. Вопрос о признании предмета вещественными доказательствами решается на основе его вероятной связи с обстоятельствами, имеющими значение для уголовного дела.

На основании ч. 2 ст. 81 УПК РФ такие предметы осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится следователем соответствующее мотивированное постановление, в
описательной части которого указываются свойства и состояния предмета, имеющего значение для уголовного дела, и излагаются основания принятия такого решения.

В силу статьи подпункта «б» п. 1 ч. 2 82 УПК РФ вещественные доказательства в виде: предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Следовательно для возврата автотранспортного средства необходимо обратиться с соответствующем заявлением к следователю с приобщением копий документов подтверждающих право собственности, а в случаи отказа обжаловать данные действия вышестоящему руководству либо в суд.