Какие нормы права присутствуют при задержании наркоторговца?

Оперуполномоченному Госнарконтроля Иванову, который должен был играть роль «покупателя», были вручены помеченные деньги, а также аудиоустройство для записи ведущихся с продавцом разговоров. В установленное время Иванов пришел на квартиру к Петрову и приобрел наркотическое вещество в количестве 5 гр. После этого Петров сразу был задержан сотрудниками ФСКН. Петров и его адвокат считают, что правоохранительные органы действовали незаконно и не могли таким образом устанавливать факт совершения преступления. Они считают, что в суде не могут быть использованы доказательства, полученные таким образом, поскольку они являются недопустимыми.

, Елена, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Петрова ждет срок, если в пакете реально окажется наркотик после экспертизы. Тем более, до этого могла быть проведена органами негласная проверка наркотического средства. Если кратко вам ответить. Изучайте ОРД, тогда задачки будут легко решаться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Петров и его адвокат считают, что правоохранительные органы действовали незаконно и не могли таким образом устанавливать факт совершения преступления.
Елена

Добрый день.

Могут продолжать считать далее. В данном случае факт совершения преступления подтвержден, проведенным ОРМ «оперативный эксперимент».

Проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Проведение оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Частью его явилось задержание лица с поличным при совершении преступления. И в данном случае содеянное квалифицируют как сбыт, в лучшем случае добьется адвокат переквалификации на покушение.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Скажите преподавателям, что задача составлена плохо так как в ней недостаточно данных, в связи с чем однозначный ответ дать невозможно.))))

в суде не могут быть использованы доказательства, полученные таким образом, поскольку они являются недопустимыми.
Елена

Каким «таким образом»? Было ли постановление о проведении закупки? Утверждено ли оно уполномоченным лицом? Были ли сведения о совершении преступления до закупки? Не продал ли сбытчик наркотики в связи с уговорами его об этом оперуполномоченным? Нет ли в связи с этим признаков провокации? Такие задачки в суде могут решаться в течение месяцев, а то и лет с участием целой группы дипломированных специалистов (адвокатов, прокуроров и судей) и ответ не всегда одинаковый)).

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
, г. Омск
Елена

Решение задач по уголовному праву — платная услуга.Заходите в раздел «заказать документ» и получите решение своих задач

Елена
Клиент, г. Омск

Да я без Вас разберусь где и как мне мне разбираться со своими задачами!