Какие действия может предпринять потерпевший, если подсудимый подался в бега?

Уголовное дело передано в суд. Подсудимый не явился добровольно, да и принудительно доставить не удалось по причине отсутствия постоянного места жительства. В процессе досудебного расследования подсудимого задерживали в СИЗО и выпустили под подписку о невыезде, несмотря на то что у человека нет постоянного места жительства и никакой регистрации. Отпустили якобы собирать справки что он хороший и имеет множество смягчающих причин. Одна из них - беременная жена. В коридоре суда я узнала что не одна потерпевшая, что за ним бегают опера другого района города, где он обманул на сумму в три раза больше моей. Я понимаю что денег не верну. Я хочу справедливую кару судебной системы.

Уже полтора месяца он в бегах. Я пыталась после несостоявшихся суд.заседаний выйти с ним на контакт через соц.сети. Он, подсудимый, сообщил мне что хочет воспитывать своего ребенка, принимать участие в его жизни, и поэтому подался в бега в окрестности Казани (400 км от места преступления).

Что можно и нужно сделать чтоб дело не попало в разряд прекращенных в связи с тем что заканчивается год и это возможно портит показатели? Кто мне может дать информацию как идут и идут ли поиски? Я могу запрашивать информацию в другом районе где его еще ищут, но не знаю кто ищет его от моего дела.

Права ли была судья отпустив человека без постоянного места жительства из СИЗО? Есть ощущение что не совсем, но статья в УПК/УК дает простор фантазии.

, Марина Маринова, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что можно и нужно сделать чтоб дело не попало в разряд прекращенных в связи с тем что заканчивается год и это возможно портит показатели?
Марина

Марина, это дело никак не может попасть «в разряд прекращённых». Кто ж его прекратит и по каким основаниям, если ононаходится в производстве суда, а подсудимый — в розыске. Без сомнения, судья уже вынес постановление о заключении беглеца под стражу. Задержат, осудят и направят в места лишения свободы отбывать наказание.

Вам делать ничего не нужно. Розыском беглеца занимаются органы внутренних дел.

Кто мне может дать информацию как идут и идут ли поиски?
Марина

Можете поинтересоваться у судьи, в чьём производстве находится уголовное дело, объявлен ли розыск и какая мера пресечения избрана. Больше Вам никто ничего не скажет.

Права ли была судья отпустив человека без постоянного места жительства из СИЗО?
Марина

Видимо, не из СИЗО, а из ИВС. Судья вправе была избрать меру пресечения, не связанную с арестом, поскольку заключение под стражу считается крайней мерой.

Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

Кто ж его прекратит и по каким основаниям

Например тот же самый суд через какое-то время. Ведь существуют же какие-то сроки? Мне кажется что дело даже бы не дошло до суда если бы я не реагировала на отказы в возбуждении уголовного дела.

Статья 108 УПК РФ. Заключение под стражу.

В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

Судья не поняла что тут исключительный случай? Что-то мне кажется что ошибка судьи есть причина бегства подсудимого.

Например тот же самый суд через какое-то время.
Марина

Нет, сроки давности неприменимы, если подсудимый скрылся от суда. Он возобновляется с момента задержания.