Нужно ли гражданину Белоруссии сдавать тестирование для получения гражданства РФ?

Нужно ли белорусу сдавать экзамен по русскому языку и истории для получения гражданства России?

, Елена, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не нужно.

Согласно ст. 15.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

5. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.
Елена
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо! Правда там написано что на вид на жительство и разрешение на временное проживание... Статью читала, поэтому то и возник такой вопрос о гражданстве. С мужем три года в браке, есть аттестат о школьном образовании, где есть оценка по русскому языку, но в УФМС сказали, что независимо от аттестата надо сдавать... Может они дали список документов не приняв во внимание, что белорус?

Может они дали список документов не приняв во внимание, что белорус?
Елена

Скорее всего.

Поскольку в данном случае стоит исходить из требований Соглашения от 26.02.1999

«Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:
заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;
нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

К числу таких условий относится:

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункта 10 Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»:

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется — образовательная организация):
до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;
сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;
документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);
От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
недееспособные лица;
инвалиды I группы.

Т.е. Вам не нужно сдавать экзамен.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

С мужем три года в браке, есть аттестат о школьном образовании, где есть оценка по русскому языку, но в УФМС сказали, что независимо от аттестата надо сдавать… Может они дали список документов не приняв во внимание, что белорус?
Елена

Вам просто дали общий список, не обратив внимание что Вы гражданин Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь.

При подачи непосредственно документов, обратите сотрудников на это внимание.