Какие документы и разрешения нужно оформить гражданину Белоруссии, для открытия ИП в России?

здравствуйте! гражданину белоруссии нужно рвп или внж для ип?или достаточно снилс регистрация и инн

, елена, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена.

гражданину белоруссии нужно рвп или внж для ип? или достаточно снилс регистрация и инн
елена

согласно пп. «е» п. 1 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О
государственной регистрации ЮЛ и ИП» в комплект документов, представляемый
иностранным гражданином для государственной регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя, среди прочих входит копия документа,
подтверждающего право иностранца временно или постоянно проживать на территории
РФ.
Право иностранца на временное или постоянное проживание в
РФ, согласно п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении
иностранных граждан в РФ», дает соответственно разрешение на временное
проживание или вид на жительство. Соответственно только при наличии одного из этих
документов Вы сможете зарегистрировать ИП и, в течение срока их действия,
законно осуществлять предпринимательскую деятельность на территории РФ.

Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Никаких препятствий для открытия и занятия бизнесом для граждан Белоруссии, проживающих в России на легальной основе, законодательство РФ не содержит.

Какие нужны для этого документы — это зависит от того, какой вид деятельности и в какой форме Вы хотите осуществлять. Возможно регистрация ИП, ООО и др. форм деятельности. Определитесь сами. От этого и будет зависеть размер налогообложения.
В соответствии со ст. 13 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности.