Как оформить выход участника из ООО в ЕГРЮЛ, если другие участники общества не выходят на связь?

Суть вопроса: я являюсь участником ООО,наряду с еще тремя участниками.В связи с тем,что далее принимать участия в деятельности ООО я не имею никакого желания решил оформить выход из состава участников с переходом доли Обществу (уставом разрешено).Оформил у нотариуса заявление о выходе,направил его руководителю Общества...и тишина.На протяжении уже пары месяцев никаких действий по регистрации изменений состава участников в ЕГРЮЛ Обществом не произведено.А момент с регистрацией для меня принципиален.На контакт ни директор,ни участники не выходят.Что делать в этой ситуации?Спасибо.

, Сергей, г. Самара
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе обратиться в арбитражный суд с иском об обязании внести изменения в ЕГРЮЛ в части сведений о выходе из общества участника. к Иску необходимо будет приложить доказательства направления заявления о выходе.

Согласно ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ заявления, уведомления, извещения,
требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 года № 61 (пункт 1) разъяснено,
что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых
сообщений, поступивших по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по
этому адресу своего представителя.
Таким образом, общество считается уведомленным о выходе Вас из состава участников ООО с даты получения заявления либо с даты последней попытки вручения его почтой.

Сергей
Клиент, г. Самара

Лариса,спасибо за ответ.А если после получения Решения суда никаких "телодвижений" также не будет?