Продажа недвижимости если у несовершеннолетнего есть две доли

Добрый день.

У несовершеннолетнего есть две доли в двух квартирах.

В одной из них он проживает (№1), в другой просто доля (№2). Необходимо продать №2, где остальные доли у совершеннолетних .

1. Возможно ли продажа №2 при условии выделение равноценной доли (столько же или более квадр. метров как в №2) при покупке квартиры №3 , которая сейчас находится на этапе начала строительства (долевка)?

2. Какие еще есть варинты продажии №2 без выделения доли несовершеннолетнему в квартире (в №1 или любой другой квартире)?

Спасибо.

, Андрей, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Возможно ли продажа №2 при условии выделение равноценной доли (столько же или более квадр. метров как в №2) при покупке квартиры №3, которая сейчас находится на этапе начала строительства (долевка)?
Андрей

Возможно, но только с согласия органов опеки, а так как дом только на этапе строительства и нет 100% гарантии, что его благополучно введут в эксплуатацию, то не факт, что опека даст такое разрешение:

ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
2. Какие еще есть варинты продажии №2 без выделения доли несовершеннолетнему в квартире (в №1 или любой другой квартире)?
Андрей

Вариант перечисление денежных средств на сет несовершеннолетнего в сумме равной рыночной стоимости доли несовершеннолетнего.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В любом случае, Вы наверное знаете, что осуществить это возможно только с помощью органов опеки и попечительства. Необходимо получить их согласие.

1. Возможно ли продажа №2 при условии выделение равноценной доли (столько же или более квадр. метров как в №2) при покупке квартиры №3, которая сейчас находится на этапе начала строительства (долевка)?

К сожалению нет. Орган опеки откажут Вам вероятнее всего, потому что должны быть четкие гарантии того, что ребенок получит данную долю, что при долевом строительстве, сами знаете, к сожалению встречается не всегда. В строящемся доме — отказ.

2. Какие еще есть варинты продажии №2 без выделения доли несовершеннолетнему в квартире (в №1 или любой другой квартире)?

Этот вариант реален только если была бы еще квартира. Если ее нет, то возможно только с выделением доли из квартиры №1, но при условии того, что выделяемая доля в квартире №1 ничуть не хуже и не меньше, чем та, что была в №2.