Незаконно установленные парковочнные барьеры во дворе дома

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на днях заметили что у нас во дворе многоквартирного жилого дома стали появляться парковочные барьеры. У нас ТСЖ , зайдя к председателю узнать что происходит, она сказала что этим она не занимается, и это сами жильцы устанавливают, ищите по квартирам. Но ведь председатель не может не знать.Что делать и к кому обращаться в данной ситуации? Спасибо!

, Нина, г. Нижний Новгород
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Для обустройства своей внутридворовой территории парковочными барьерами, вполне достаточно положительного решения общего собрания жителей дома, если придомовая территория оформлена ими в собственность (ст. 36 ЖК РФ, ст. 45 ЖК РФ). В случае, когда территория относится к ТСЖ или аналогичной организации и земельный участок находится в общей долевой собственности, решение для обустройства парковки принимается правлением.

Таким образом, полностью законная установка парковочных барьеров возможна только по решению лиц или организаций, являющимися собственниками территории, на которой они устанавливаются.