Имеет ли право пристав арестовывать зарплатный счет, если на него поступает детское пособие?

На зарплатный счёт наложен арест, но я сейчас не получаю зарплату. Работодатель перечисляет на эту карту пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Имеют ли право приставы арестовывать эту карту. Что мне делать в этой ситуации

, Вера, г. Москва
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

В соответствии с п. 12 ст. 101 (Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание) ФЗ Об исполнительном производстве, пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

В соответствии с п. 14.1 ст. 30 (Возбуждение исполнительного производства) ФЗ Об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но может ли судебный пристав распоряжаться денежными средствами до того как я предоставляют справку о том что это детское пособие? Боюсь, что пока я заказывают подтверждающие бумаги, детское пособие уже будет снято для уплаты долга по кредиту. Может это произойти? И правомерно ли это?

Это будет неправомерно, но пристав не располагает информацией какого характера эти доходы, ему в программе не «показано», соц.выплата это, или заработная плата. Поэтому будет необходимо некоторое время чтоб обязать пристава вернуть Вам незаконно удержанные средства.