Имею ли я право вернуться в декрет после выхода на новое место работы?

Ребенку 2,5 года, я вышла из отпуска по уходу за ребенком на другое место работы

(уволилась с предыдущего и была принята в новую организацию), однако мне стало тяжело совмещать работу с маленьким ребенком и я хочу снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, а не увольняться, хотя бы ради того, чтобы не писать лишнюю запись в трудовую книжку. Скажите имею ли я такое право? Можно ссылку на закон? А главное сомнение, я ведь вышла из декрета в другую организацию, из которой в декрет я не уходила!

, Наталья, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Таким образом, трудовой кодекс не ставит право уйти в отсук по уходу за ребенком в зависимость от конкретного работодателя. Главное, чтобы ребенку было менее 3- лет