Пропущен срок вступления в наследование, можно ли сейчас унаследовать квартиру?

Здравствуйте. Пропущен срок вступления в наследство. Умерла мама, Квартира была в собственности. Я там прописан и периодически оплачиваю ком. платежи. Есть ли возможность вступить в права.

, Александр, г. Москва
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Да, есть два варианта вступления в наследство:
1. Восстановить срок вступления в наследство;
2. Через суд подтвердить фактическое принятие наследства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день, вы считаетесь принявшим наследство, поскольку вступили во владение квартирой, поэтому оптимально было бы через суд признать этот факт

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Если нет других наследников, то сначала обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, так как Вы фактически вступили в наследство, а именно пользуетесь наследуемым имуществом и производите соответствующие платы. Если нотариус откажет во вступлении в наследство, то обращайтесь в суд о признании за Вами права собственности на имущество.

Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, вам необходимо обратиться к нотариусу, предоставив выписку из домовой книги, где будет указана Ваша регистрация вместе с наследодателем на день его смерти. Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в качестве действий, свидетельствующих о
принятии наследником наследства, в частности, могут выступать: вселение
наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Я там прописан и периодически оплачиваю ком. платежи. Есть ли возможность вступить в права.
Александр

Вы фактически приняли наследство.

2 ст.1153 ГК РФ
. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследства.

При себе нужно иметь личный паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти мамы, справку с места жительства, документы на квартиру.