Могут ли конфисковать имущество матери за кредит сына?

Здравствуйте, у моих занкомых сын взял кредит без их ведома.Прошло два года и банк шлет письмо родителям о конвенскации имущества. Может ли банк отобрать имущество знакомых за долги их сына ?

Уточнение от клиента

Если его посадят ,то долг прощается или остается ?

, Илья, г. Киселевск
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Должник по своим долгам отвечает только своим имуществом. Если должник прописан у родителей, то приставы могут конфисковать имущество в квартире родителей, т. к. посчитают это имуществом должника.

Илья
Клиент, г. Киселевск

А если его выписать ?

На основании чего должника должны «посадить»?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сам банк, без решения суда, вообще ничего не может. Имущество арестовывает судебный пристав\. на основании решения суда. Подлежит аресту только то имущество, которое принадлежит должнику.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Илья!

банк шлет письмо родителям о конвенскации имущества.

Это обычные угрозы сотрудников банка или коллекторского агентства, направленные на то, что родственники заемщика начнут оказывать давление на заемщика, который найдет возможность быстрее погасить просроченную задолженность. Не стоит обращать внимание на угрозы банка. Если родители заемщика не являются стороной по договору (созаемщиком или поручителем), то обращать взыскание на имущество родственников никто не имеет права. Ни у сотрудников банка, ни у коллекторов нет права обращать взыскание на имущество, нет права без разрешения заходить в жилище и т.д.

В извещение написано, за за должность его могут посадить

Это также угроза, направленная на то, что заемщик испугается и начнет погашать задолженность.