Как обжаловать начисление штрафов и пени по автокредиту, если я потеряла работу?

Здравствуйте,у меня автокредит в Сетелем банке,я плачу его четвертый год без просрочек и задержек.пол года назад потеряла работу,а банк требует штраф за непредоставление Каско в размере 10000руб и начислил пени.Звонит по50раз в день и доводит до нервного срыва.Банк меня не слышит,угрожает приехать ко мне и разобраться с моим уже бывшим начальником.

, Елена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся, предложите банку подать на Вас в суд. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга, конечно это не обязательно для банка, но это будет подтверждать, что Вы не собираетесь уклоняться от своих обязательств. В случае, если банк Вам будет отказывать в реструктуризации, то обращайтесь в суд с данным требованиями.