Может ли сын брать льготную ипотеку на квартиру, если ранее участвовал в приватизации?

Здравствуйте! Приватизировала квартиру в 1997 году.Муж от приватизации отказался.Ребенку было 4 года.Его включили в приватизацию в приказном порядке 1/2 доли.Может ли теперь уже взрослый ребенок брать льготную ипотеку на квартиру ?

, светлана, г. Нижневартовск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Скорее всего нет

В первую очередь государственные льготные программы рассчитаны на категории граждан, которые признаны наименее защищенными в социальном плане:
малообеспеченные семьи,
молодые семьи,
многодетные матери,
работники бюджетных организаций,
т.е. все те, кто нуждается в жилье, но чьи доходы не позволяют принимать участие в ипотечных программах на стандартных условиях.
Кроме того, государство предлагает льготную ипотеку в виде программ для представителей социально значимых профессий. – военных, врачей, учителей, работников полиции, госслужащих.