Правомерен ли договор займа под залог доли в квартире?

Доброе утро! Моя мама прописана в трёхкомнатной квартире и имеет 1/3 в собственности (в данный момент вступает ещё на 1/3 в собственность в той же квартире в связи со смертью своего отца) так же в данный квартире есть доля брата 1/3 в настоящие время мы узнали что брат оформил Договор займа под залог своей доли с физ.лицом. На сколько правомерны его действия?

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Сомневаюсь, что это возможно. Договор подлежит госрегистрации и возможен только в отношении выделенных частей жилого помещения. У Вас комната брату выеделена решением суда или по Договору?

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 23.06.2016)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 5. Имущество, которое может быть предметом ипотеки
1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:
3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;
Анастасия
Клиент, г. Москва

Не выделена,у него оформлена 1/3 от общий площади.

Подтверждение своей позиции в судебной практике не нашел, к сожалению.

Договор залога доли в квартире возможен.

У Вас будет право преимущественной покупки доли.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 23.06.2016)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности
2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.
В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.

Вы можете проверить его регистрацию в Росреестре, возможно он не зарегистрирован.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ(ред. от 23.06.2016)«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 10. Государственная регистрация договора об ипотеке
1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.
Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

С уважением! Г.А. Кураев