В каком случае дочь мужа от первого брака не сможет претендовать на построенный нами дом?

здравствуйте, мы с мужем в браке построили совместный дом, но у него есть дочь от первого брака. Какие документы надо оформить , чтобы в случае чего дочь не могла претендовать на свою часть?

, выродова, г. Казань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Дочь в любом случае будет иметь право на наследство, поскольку она является наследницей первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Единственное, что можно сделать, написать Вашему мужу завещание на Вас, например или на совместных детей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день Делите доли и пусть он Вам долю дарит или завещает. Либо составляет соглашение о разделе имущества покоторому дом переходит Вам.

Такое соглашение составляется нотариально

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дочь является наследником первой очереди в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 1142). У нее будет право на наследование имущества. Единственный выход это составить завещание, если конечно ваш муж на это пойдет.

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь-обращайтесь!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

мы с мужем в браке построили совместный дом, но у него есть дочь от первого брака. Какие документы надо оформить, чтобы в случае чего дочь не могла претендовать на свою часть?
выродова

Вы можете заключить помимо всего сказанного брачный договор, в котором указать, что дом будет являться Вашей собственностью. На основании договора Вы можете зарегистрировать своё право собственности на дом. Возможно, конечно, оформить и завещания, но если дочь будет несовершеннолетней/недееспособной, то будет иметь право на обязательную долю:

ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы сами с мужем разговаривали? Все зависит от того, что хочет он. Согласно статьи 1142 ГК РФ, в случае смерти Вашего мужа (долгих лет жизни ему) 1/4 дома будет принадлежать его дочери от первого брака. Он вправе составить завещание, не по принуждению, а по мысли своей, так же как и после отказаться от него. Подарить свою долю Вам, на что я думаю он вряд ли пойдет… Вам нужно сблизится с дочкой мужа, родственников должно быть как можно больше.

Удачи!