Кто должен оплачивать ремонт после ДТП, произошедшего из-за скользкой дороги?

Я попал в ДТП на скользкой дороге, столкнувшись со стоящей машиной поворачивающей на стрелку.Его машина сильно пострадала и моя машина. тоже прилично. Кто должен платить? ОСАГО у него и у меня.

, Роман, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В данной ситуации решение о виновнике ДТП будет принято отделом ГИБДД (группой разбора ДТП). Невиновное в ДТП лицо имеет право на страховое возмещение своих убытков в рамках ОСАГО. Виновному лицу придется осуществлять ремонт автомобиля за свой счет.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Тот кто стоял уже не может быть виновником, даже если стоял с нарушением.

А тут он стоял на светофоре.

Виновником будете признаны Вы. Ваш ОСАГО защищает от возмещения ущерба в размере 400 000 за имущество. Далее, если страховое возмещение не покроет ущерб, потерпевший вправе взыскать с Вас оставшуюся часть ущерба, если у Вас нет расширенного ДСАГО.

В любом случае рекомендую не доводить дело до суда и решить все добровольно.