Переход в СРО по месту регистрации ЮЛ

Добрый день.

Юридический адрес нашей фирмы в Московской области, а СРО получено в г. Москва. Мы не успели подать до 1-го декабря 2016 года уведомление о переходе в другую СРО в Московской области, что теперь делать, чтобы сохранить компенсационный фонд. Уведомлений от нашей саморегулируемой организации мы не получали.

Так же мы не подали уведомление о намерении остаться в нашей СРО, получается, что нас могут просто исключить из состава участников в соответствие с новым ФЗ?

, Маргарита, г. Балашиха
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Маргарита! Всем строительным организациям в обязательном порядке было установлено законом направить в свое СРО уведомление о том, остаетесь Вы в своем СРО или выходите в СРО по месту регистрации.

В Вашей же ситуации, Вам остается только ждать решения органов СРО об исключении Вас из числа членов СРО, к сожалению компенсационный фонд в этом случае вернуть не удасться.

Единственный выход который я для Вас вижу это договориться с руководством Вашего СРО об оформлении уведомления задним числом, но вряд ли они пойдут на такой шаг, им выгоднее исключить Вас из членов СРО и оставить Ваш взнос в комп.фонд себе.

С Уважением Максим Лобанов.

Конечно у Вас будет возможность обжаловать решение СРО об исключении из членов СРО. Но для этого должны быть доказательства того, что Вы направляли уведомлении о том что остаетесь в своем СРО. Или о выходе в другое СРО.

Причем срок вступления в другое СРО при надлежащем уведомлении до июля 2017 года, а средства из старого компенсационного фонда в новый перечислились бы до сентября 2017 года.

Выходите на контакт с руководством своего СРО и договаривайтесь об оформлении уведомления задним числом, другого выхода у Вас нет. Причем рекомендую оформлять уведомление о выходе, чтобы до июля 2017 вступить в другое СРО по месту регистрации Вашей компании.