Как и где получить справку по уходу за больным родителем?

Кто даёт эту справку и что для этого нужно. Я сама пенсионерка. У меня муж инвалид. Мне нужно выехать к маме, но муж говорит что подаст на меня жалобу, что я его бросила. Спасибо. Кроме меня у мамы нет никого. Ей 88 лет.

, Лариса, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Семейный кодекс не обязывает Вас жить рядом с мужем. В силу ч. 1 ст. 31 СК РФ каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. Тем более, если Ваш муж дееспособен (нет решения суда о признании его недееспособным) и органы опеки не назначили Вас его опекуном, то Вы можете ехать к маме. А жалоба Вашего мужа не будет иметь правового значения

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас обязательства жить вместе с ним нет. Этот вопрос Вы решаете самостоятельно.

СК РФ, Статья 31. Равенство супругов в семье

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

То что он инвалид, не говорит о том, что он находится в опасности (только в таких ситуациях оставлять нельзя).

Поэтому можете спокойно ехать к матери, для этого справка не требуется.