Как определяется место проживания ребенка, если родители не состояли в официальном браке?

Здравствуйте! Мы с мужем прожили 13 лет, решили разойтись. В официальном браке не состояли. Есть совместный ребенок 4 года. Проживаем в Санкт-Петербурге 9 лет, жилплощадь снимаем, но сами из другого города. Ребенок прописан у меня. Муж пытается отобрать моего сына. У него хорошая заработная плата, он социально обеспечен. Мой доход ниже. Что мне необходимо предпринять, чтобы ребенок остался жить со мной?

, Аноним, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В правовом поле Вам ничего предпринимать не нужно. Если отец ребенка не согласен с тем, что ребенок останется с Вами — это ему нужно обращаться в суд и в суде пытаться изменить место жительства ребенка. ОДнако, судьи, в большинстве случаев оставляют ребенка с матерью.

Кроме того, некоторые отцы увозят ребенка силой — Вам нужно понять, способен ли Ваш сожитель на такое, если да, принять меры по защите ребенка — не отпускать его одного, договориться с воспитателями детского сада, чтобы они отдавали ребенка только Вам и т.д.

Аноним
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отец ребенка способен увезти ребенка. К воспитателям сада я обратилась, на что получила ответ, что пока нет определения суда они не имеют права не отдавать ребенка отцу.

К воспитателям сада я обратилась, на что получила ответ, что пока нет определения суда они не имеют права не отдавать ребенка отцу.
Аноним

Устанавливать контакт с воспитателями. Прийти к ним с коробкой конфет и кофе, рассказать о том, что боитесь за ребенка, попросить, чтобы Вам хотя бы звонили и тянули время, если вдруг он придет.

К сожалению. у Вас пока нет основания для обращения в суд

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В соответствии с п. 3 и п. 2 ст. 65 СК РФ

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей
и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

При решении вопроса об определении места жительства с одним из родителей зарплата и социальное обеспечение, конечно, важны. Однако эти критерии не самые основные. Суд руководствуется привязанностью к родителям, возрастом и т.д. Кроме этого, я бы посоветовала Вам обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Отец обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка, и если у него хорошая зарплата, значит и размер алиментов будет не маленький.

Аноним
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Я очень переживаю, что он может забрать насильно ребенка и я его не смогу увидеть, что мне можно предпринять сейчас, чтобы этого не произошло?

К сожалению, такой вариант, что отец ребенка попытается забрать ребенка, исключать нельзя. Попробуйте для начала обратиться в органы опеки и попечительства по своему месту жительства. Укажите, что в официальном браке не состояли, в настоящее время отец ребенка уехал от Вас и ребенка, материально не поддерживает (конечно, если он не сможет доказать, что каким-то образом производит оплату). Также укажите, что отец ребенка постоянно угрожает, что заберет ребенка без всякого решения суда и т.д. Соберите необходимые документы (сведения о зарплате, характеристика с места работы, график работы, характеристика с места жительства от соседей, можно взять от участкового и т.д. Сотрудники органов опеки проведут необходимую работу с Вами и отцом ребенка. Обязательно обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов.