Как построить защиту, если мне предъявили обвинение по статье 119, при наличии угрозы в переписке?

Добрый день!

Мне инкриминируют обвинение по ст. 119, по крайней мере заявление есть.Никаких угроз в физическом плане нет.Единственное что есть угроза в переписке.даже не на словах.как правильно выстроить линию защиты?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мне инкриминируют обвинение по ст. 119, по крайней мере заявление есть
Станислав

Станислав,

если «есть заявление», то это не значит, что Вам что-то «инкриминируют».

«Инкриминируют» — это значит возбуждают уголовное дело, выносят постановление о привлечении в качестве обвиняемого и предъявляют обвинение. Впрочем, по делам о преступлениях, предусмотренных ст.119 УК РФ расследование производится в форме дознания, обвинение дознаватель не предъявляет, а просто допрашивает в качестве подозреваемого, собирает доказательства и направляет дело прокурору с обвинительным актом, прокурор утверждает обвинительный акт и передаёт дело в суд.

У Вас, как я понял, ещё и дело не возбуждено. И вряд ли будет возбуждено вообще.

Угроза убийством признаётся преступлением, когда есть основания опасаться немедленного её осуществления. Т.е., к примеру, когда некто демонстрирует оружие и угрожает применить его с целью лишения потерпевшего жизни.

Письменные обещания расправиться с потерпевшей могут образовать состав другого преступления (ст.163 УК РФ, к примеру), но не ст.119 УК РФ.

как правильно выстроить линию защиты?
Станислав

Возможно, полицейский захочет взять у Вас объяснение в письменном виде в рамках проверки по заявлению.

Вы можете пригласить для помощи в даче объяснения адвоката (лучший вариант, исключающий любое психологическое давление!) Можете отказаться от дачи объяснений без указания причин, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ.

Можете пояснить, что не имели в виду реального лишения жизни кого бы то ни было, выше выражение «убью» носило идеоматический характер.

Если есть ещё вопросы — задавайте, пожалуйста.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Никаких угроз в физическом плане нет.Единственное что есть угроза в переписке.даже не на словах.
Станислав

Станислав, вы можете проще описать обстоятельства. В переписке я не угрожал, например. Или в переписке я указал, что «убью», "«покалечу», «настучу линейкой по голове», «сломаю твою игрушку, если ты не дашь мне мандарин». Желательно дословно указать какая именно угроза была.

Из вопроса не известно какая угроза была высказана, или не было ее.

Потом могут быть другие вопросы к вам.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае, как я понимаю, по заявлению лишь проводится поверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и для дачи объяснения Вас еще не вызывали. Как верно отметили коллеги интересно узнать как именно была выражена угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровья в переписке.

Кроме того, хочу обратить Ваше внимание, что если Вас вызовут для дачи объяснений, то Вы в соответствии с ч. 1.1 ст. 144 УПК РФ имеете право воспользоваться помощью адвоката и явится для дачи объяснений с адвокатом. Адвокат поможет Вам не допустить ошибок еще на стадии доследственной проверки и тогда с большой вероятностью по заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.