Куда подать жалобу при врачебной ошибке, повлекшей за собой неверное лечение?

Моя невеста пришла в больницу с болью в животе, там поставили диагноз аппендицит. Вечером была операция, где выяснилось, что аппендицита нет, есть киста яичника. Кисту не удалили просто зашили. Завтра выписывают, сказали, чтобы лечила кисту в поликлинике по месту жительства. Получается, что доктора неправильно поставили диагноз, провели ненужное лечение и не оказали необходимую помощь. Хочу разобраться в ситуации и наказать виновных, так как минимум обидно за потраченное время и здоровье (все таки шрамы останутся). Куда мне необходимо обратиться и на какую компенсацию можно рассчитывать? Заранее спасибо

, Юрий, г. Томск
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Юрий!
Для начала вам необходимо собрать все доказательства подтверждающие, что была врачебная ошибка. После того, как вы соберете все доказательства, вам необходимо написать жалобу на имя главного врача данной больницы где ваша невеста проходила лечение, а так же можете написать жалобу в Министерство здравоохранения Российской Федерации. Если же данные меры не дадут должного результата, то можете обратиться в суд за компенсацией морального и материального вреда который понесла ваша невеста.

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь-обращайтесь!

Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Вы можете обратиться с жалобой в Департамент здравоохранения в Томской области. Но более действенно будет обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного здоровью, и о компенсации морального вреда, указав ответчиком ту медицинскую организацию, которая оказывала помощь. Вред здоровью включает в себя два самостоятельных элемента: имущественный ущерб и моральный вред. В случае, если последующее лечение потребовало дополнительных расходов, ваша невеста может ставить требование о возмещении вреда здоровью. Правовые основания для взыскания вреда здоровью, причиненного при оказании медицинской помощи, указаны в ст. ст. 19, 98 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 г. № 323 -ФЗ. На основании пункта 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Основанием для взыскания будет также ч. 1 ст. 1085 ГК РФ и разъяснения, которые даны в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 года N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина». Также согласно ст. 1086 ГК РФ возмещению подлежит и утраченный заработок. Кроме того, согласно ч. 1 ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Таким образом, девушка имеет право на компенсацию и морального вреда. Размер компенсации морального вреда будет зависеть от степени тяжести причиненного здоровью вреда, которая может быть установлена только путем проведения судебно- медицинской экспертизы. Особо следует подчеркнуть, что собираясь подавать подобное исковое заявление, вам нужно собрать как можно больше доказательств: справок, выписок, подтверждающих, что именно данная медицинская организация поставила неверный диагноз и отказалась оказывать необходимую помощь. Данная категория дел является достаточно сложной по доказательственной базе, поскольку работники медицинских организаций зачастую вносят изменения в уже существующую медицинскую карту пациента.