Заставляют сделать прививку манту,хотя оформлен отказ

Добрый день. Родителей ребенка заставляют сделать ребенку прививку манту ,иначе говорят что не допустят в сад,хотя подозрений на туберкулез у него нет и он здоров.У нас написан отказ от всех календарных прививок,нужно ли писать отдельно отказ от прививок манту?Как бороться с ними?

, Константин, г. Иркутск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ФЗ Об имуннопрофилактике инфекционных болезней

Статья 10. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям
1. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

3. Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Профилактические же прививики (в Вашем случае) не являются обязательными и никаких последствий для Вашего ребенка не несут

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Константин!

нужно ли писать отдельно отказ от прививок манту? Как бороться с ними?

Написать еще раз отказ от прививок не будет лишним. Такой отказ должен быть оформлен в виде документа «Добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок детям или отказа от них» (см. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.01.2009 N 19н)

Кроме того, Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ предусматривает последствия отказа от прививок (п. 2 ст. 5 Закона):

Отсутствие профилактических прививок влечет:
— запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

— временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

— отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Таким образом, отказ в приеме в детский сад и требование о прививке незаконно.