Как по закону вернуть моё имущество, удерживаемое бывшей гражданской женой?

я жил с женщиной гражданским браком,мы расстались.некоторый мои вещи она не хочет возвращать(телевизор,ноутбук,телефон) эти вещи покупал я,документы на них у меня.как по закону мне их вернуть

, сергей, г. Мурманск
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Имущественный отношения в гражданском браке регулируются нормами гражданского кодекса. На общее имущество, нажитое в гражданском браке действует режим общей долевой собственности. В таком случае, при прекращении гражданского барка, имущество достается тому супругу, который является собственником официально. То есть, если документы на то или иное имущество оформлено на Вас, то Вы и являетесь собственником.

Вы можете подать исковое заявление в суд с приложением документов, подтверждающих что имущество принадлежит Вам.

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Что вы именно понимаете под гражданским браком? Вы были женаты, или просто вместе проживали?, в первом случае развод и деление имущества (если оно было нажито во время брака, если нет то оно ваше и точка)
Во втором случае, пишите заявление в полицию.