Как забрать ПТС из банка, если мне не выписывают приходные ордера для внесения денег по кредиту?

Добрый день, я брала кредит в банке как юр.лицо в обеспечение залог - автомобиль мой, как физ.лицо. В связи со сложным материальным положением вышла на просрочку. Банк подал в суд, с требованием о изъятии автомобиля, сумма иска складывалась из 3-х частей: ссудная задолженность и проценты, пени, 2 госпошлины (на юр. и физ.лицо). Суд в изъятии автомобиля банку отказал, т.к. на момент принятия решения судьей ссудная задолженность и проценты были выплачены, по решению суда нужно оплатить пени и госпошлины. Банк не выписывает приходные ордера для внесения денежных средств и никакой информации не дает о нахождении ПТС. Что делать подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Татьяна, г. Новосибирск
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с действующим законодательством РФ, А ИМЕННО, п. 2 ст. 408 ГК РФ Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Если должником в удостоверение обязательства был выдан долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ(ПТС).

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Кредитор должен вернуть долговой документ(ПТС в вашем случае). При невозможности возвращения долгового документа (например, в случае его гибели или утраты) кредитор должен указать на это в выдаваемой им расписке. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

Отказ кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения дает должнику право задержать исполнение. Просрочка, возникшая в связи с такой задержкой, будет рассматриваться как просрочка кредитора, последствия которой предусмотрены в п. 2 и 3 ст. 406 ГК РФ.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Таким образом, вам необходимо написать претензию на имя управляющего банка в 2 экз. на одном экз ставите входящий номер и требуете отметку о том, то расписка принята. Это будет доказательством, что вы подали претензию. Если через 10 дней вам откажет банк в решении этого вопроса, требуйте письменный отказ и обращаетесь с исковым заявлением в суд об устранении препятствий в пользовании автомобилем с требованием выдать Вам ПТС и о возмещении причинённых просрочкой убытков.

С уважением, Валентина.

Удачи вам и буду благодарна вам за отзыв.