Делают все для того чтобы уволить, что с этим делать

Доброго времени суток, проблема такая что я не ужилась с руководителем отдела продаж, теперь он делает все для того чтобы меня уволить. Работаю кредитным специалистом, каждый месяц мы проходим ежемесячное тестирование на знания, раньше нам присылали итоги тестов для того, что бы мы могли работать над собой, на протяжении 3-4 мес. итогов небыло, а я каждый мес. писала рук. отд. продаж (т.к. он этим занимается) чтобы прислали итоги, но ответа так и не поступало. Я написала Директору по развитию (он у нас молодой и с ним проще) что нам не присылают итоги, он отправил мое сообщение рук отд продаж и видимо сделал выговор. После этого работать стало не возможно... мало того что мне сразу позвонил рук отд продаж и начал матом крыть, сказал писать заявление на увольнение, довел до слез в то время когда стояла клиентка. Я решила не спускать это дело с рук и нажаловалась директору по развитию на что он ответил что проведет с ним проф. беседу т.к это уже не однократно и я не одна жалуюсь. Рук. Отд продаж решил по другому меня достать , просит писать оъяснительные о не выполнении 75% плана, объяснительные пробелов(т.е если я ничего не делаю в компьютере значит меня нет на рабочем месте)на что я возмутилась, т.к я нахожусь на работе а мне пытаются доказать обратное. Я конечно понимаю что не правильно поступила, надо было решить вопрос лично, а не жаловаться директору (у нас директор оч. хороший, всегда поймет, поддержит и подскажет, но с приходом нового рук. отд. продаж работать стало не возможно, я понимаю что можно обратиться в прокуратуру но тогда я подставлю в первую очередь директора, з|п и черная и белая, ниже прожиточного минимума 8000 общая, по договору работаем на пол ставки по 3-4 ч в день а на самом деле 8-9 ч 2/2. Это ведь все не в их пользу)Вот что мне делать, подскажите пожалуйста...Благодарю за ответ)))

, алина, г. Кемерово
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Закон на Вашей стороне, поскольку в Вашем отношении начальник отдела продаж допускает дискриминацию. Согласно ТК РФ он не является лицом, которое налагает дисциплинарное взыскание и требовать письменные объяснения с Вас не вправе. Советую строить свою защиту на " нападении" поскольку конфликт уже имеется. Используйте положения закона

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от другихобстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)