Как оформить землю под домом, если часть собственников не заинтересована в оформлении?

Доброе утро , проживаем в Московской области. После смерти отца получила часть дома, в котором есть еще 6 хозяев. И только один хозяин имеет право собственного на свой кусок земли. Как разделить остальную часть? Соседи не заинтересованы в оформлении, а я хочу оформить. Земли около дома сотки 2,5 и то часть перед домом, часть через чужой огород. К кому обращаться сначала?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Поясните пожалуйста — тот, кто оформил свою часть земли, у него доля в праве собственности на весь участок или свой собственный участок с границами?

Если дом стоит на едином участке и у хозяев оформлены доли в доме — то участок может быть только в долях, равных долям в доме.

Если дом поделен на квартиры и право зарегистрировано именно на квартиры — участок также будет общий и принадлежать будет всем собственникам квартир.

Если весь участок меньше 3 соток — его оформить нельзя, так как это минимальный размер участка, установленный законом.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе самостоятельно получить право собственности на долю в земельном участке согласно

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Для этого сначала обратитесь в орган местного самоуправления, в ведении которого по всей видимости находится земельный участок, либо к предыдущему собственнику, затем регистрируйте участок в Росреестре. Поскольку один собственник уже зарегистрировал свои права, Ваша задача упрощается, поскольку участок уже сооит на кадастровом учете