За что могут поставить 14-летнего ребенка на учет в комнату милиции?

Здравствуйте. Моему сыну 14 лет(8 класс). Он учится в Гимназии. У нас никогда не было особых проблем в школе по поводу поведения или учебы. Мальчик у меня толковый, учиться может на "4", "5"..но ленится, может не выполнять д/з, хотя "2" за четверти у него нет, но с хорошиста съехал на "4" "3"... Буквально в этом году стали поступать докладные от учителей(причем сразу на уровень завуча, а не класс.руковод), что мой сын стал разговаривать на уроках, мешает тем самым вести уроки. Он такой не один, есть еще несколько мальчишек. Пишут, что на замечания не реагирует... Несколько раз(раза два) подрался с одноклассником, к тому так то постоянно пристают и туркают, но он тоже не сахар, и стал какие то нехорошие вещи говорить в мой адрес(со слов сына). Ну в общем то это все. И вот наша завуч...во первых, разговаривать она с людьми не умеет, даже со взрослыми. Своими речами унижает, сравнивает свое воспитание(что какого замечательного сына она воспитала, и он то ее не подводил, а значит любит, а мой то небось не любит, раз так ведет себя и все такое) Разговор мне то с ней неприятен(она всей своей мимикой лица выражает свое презрение и иронию, по крайней мере так чувствуется в разговоре), а тем более парню, у которого сейчас обострено чувство собственного достоинства(в связи с переходным возрастом). И по ее угрозам прямо видно, как она хочет поставить ему это клеймо(может доказать тем самым, что она победила, потому что я то не даю ей возможности оскорблять,пытаясь поставить ее на место)

Она направила уже письмо в полицию, и это еще до совета профилактики, до всякой постановки его на какой либо учет школьный. И мне звонят с милиции, что, по словам из письма - ваш сын ни с того ни с сего стал плохо учиться...Приглашают меня для разговора. Такое чувство, что она пытается доказать мне, что мой сын - бандит, и это наказуемо. Я конечно не оправдываю полностью своего сына, и его недостатки и нарушения я обсуждаю с ним, постоянно проводим беседы. Водили его к психолога, но никаких патологий у него не выявлено, просто тип характера такой.

И вот мой вопрос. Могут ли за такие нарушения поставить на учет в дет.ком.полиции?

, Наталья, г. Барнаул
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Конечно же не могут! Основания для постановки на учет совсем другие — совершение административных правонарушений или уголовных деяний. За поведение в школе на учет никто не ставит в ПДН. Основная работа сотрудников ПДН — это профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. № 845
2. ПДН:
2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.1. В отношении несовершеннолетних*(2):
а) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе*(3);
б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;
в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим*(4), деятельным раскаянием*(5), а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;
д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

2.1.2. В отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними*(8).