Как отказаться от дачи показаний несовершеннолетнего сына (10 лет)?

здравствуйте, мой ребенок учится в 4 кл, месяц назад у его одноклассницы украли телефон, который она забыла на уроке физ-ры, а мой сын его принес в класс и положил на парту этой девочки, его ошибка что не сказал ни ей ни классному руководителю, после чего этот телефон никто не видел. мой сын этот телефон не брал, но теперь нас уже в четвертый раз приглашают на допрос, только ничего нового ребенок все равно не скажет, и повестку сотрудник ПДН выписала на сына( повестка гр.Давыдову Андрею с мамой), на несовершеннолетнего. может ли ПДН выписывать такого рода повестки на несовершеннолетних и как отказаться от бессмысленных показаний , т.к. ребенок не помнит в точности происходящее того дня в момент кражи телефона у девочки, к тому же в этот день украден был еще один телефон у старшеклассицы, а в день кражи, по словам сотрудника ПДН, с телефона одноклассницы сына в 20.00 выходили в интернет, что не мог сделать мой сын, т.к. в это время мы с ним выполняем домашнее задание(ребенок учится со 2 смены). могу ли я отказаться от дачи показаний своим ребенком, как быть в этой ситуации?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

При последующем вызове на допрос пусть говорит, что ранее данные показания не подтверждает и дает правдивые показания. Никакой ответственности он нести все равно не будет

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Как я понимаю по факту кражи сотового телефона родителями девочки было написано заявлению в полицию. Сотрудники ПДН это такие же сотрудники полиции как следователи или дознаватели, только они работают с несовершеннолетними, то есть если поступило заявление о краже, сотрудник ПДН должен провести всестороннюю проверку на предмет выявления причастных к преступлению лиц, установить свидетелей, по возможности лицо, совершившее преступление. В этом случае конечно Вас и ребенка будут вызывать в ПДН для дачи пояснений. Что касается повестки, то в ней корректнее было бы указать ФИО законного представителя и потом уже ФИО ребенка, но и то, как указано в Вашей повестке не нарушение, главное, что ребенок был вызван не один. В данной ситуации, Вам не стоит отказываться от дачи пояснений, т.к. в Ваших интересах дать их максимально полно, чтобы отвести подозрения от ребенка, поскольку доказательтсв вины ребенка нет и ребенок не причастен к краже телефона, то опасаться Вам нечего. А вот по повестке являться нужно, отказаться Вы не можете.

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

2.5. Рассматривают в установленном порядке заявления и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних,общественно опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или иными законными представителями либо должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних*(12).