Как признать неправомерным решение комиссии Заказчика о недопущении к торгам?

Заказчик (Государственное учреждение) не допустило нашу компанию до участия в аукционе на том основании, что предлагаемый нами творог произведён в соответствии с ГОСТ 31453-2013, а заказчику требуется произведённый по ГОСТ Р 52096-2003.

Однако, Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 июня 2013 года номер 271-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31453-2013 введён в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2014 года (на основе применения и вместо ГОСТ Р 52096-2003).

Таким образом стандарт 2003 года с 1 июля 2014 г. является недействительным и не только мы, но и любая другая компания в принципе не можемют поставлять продукт произведённый по недействительному стандарту. Но ещё один участник предложил именно продукт произведённый по якобы ГОСТ Р 52056-2003 и был допущен к аукциону.

Какими должны быть наши действия?

На лицо либо неинформированность Заказчика, либо подлог другого участника, либо коррупционная составляющая.

, Герман, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Герман.

Вы правы.

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 52096-2003
«Творог. Технические условия»
(введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 30 июня 2003 г. N 225-ст)
Tvorog. Specifications
Дата введения 1 июля 2004 г.
Введен впервые
ГАРАНТ:
Приказом Росстандарта от 9 июля 2014 г. N 733-ст настоящий ГОСТ восстановлен с 15 февраля 2015 г. на период до 31 декабря 2015 г. для добровольного применения
Приказом Росстандарта от 28 июня 2013 г. N 271-ст настоящий ГОСТ отменен с 15 февраля 2015 г. Для добровольного применения в РФ с 1 июля 2014 г. введен в действие ГОСТ 31453-2013 «Творог. Технические условия»

Однако, необходимо саму закупку признавать незаконной, так как ГОСТ не действующий.

Заказчик по Вашему описанию нарушил требования статьи 33 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Прикладываю пример решения ФАС по аналогичным ситуациям.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение требования к жалобе в УФАС и образец.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
ИНФОРМАЦИЯ
от 10 апреля 2014 года
ТРЕБОВАНИЯ
К СОДЕРЖАНИЮ И СРОКАМ ПОДАЧИ ЖАЛОБЫ О НАРУШЕНИИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК
В жалобе необходимо указать:
1. наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер контактного телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии такой информации);
2. наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), наименование, место нахождения общественного объединения или объединения юридических лиц, фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица) лица, подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса (при наличии);
3. указание на закупку, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке;
4. указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, доводы жалобы;
5. документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы;
6. перечень прилагаемых документов.
Сроки подачи жалобы:
1. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном главой 6, допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через 10 дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола.
2. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона, осуществляется в порядке, установленном главой 6, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, но не позднее чем через 10 дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся.
3. Жалоба на положения документации о закупке может быть подана до окончания установленного срока подачи заявок.
4. В случае если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения (начала рассмотрения) заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений.
5. В случае если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта.
6. Обжалование действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке, допускается в течение тридцати дней с момента совершения обжалуемых действий (бездействия).
По истечении вышеуказанных сроков обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.
7. Жалоба участника(ов) торгов о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок подписывается подающим ее лицом или его представителем и подается в письменной форме либо в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной цифровой подписью. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ.
После регистрации жалобы ФАС России рассматривает жалобу по существу в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем поступления жалобы. Решение изготавливается в полном объеме в течение трех рабочих дней со дня оглашения его резолютивной части.
Жалоба гражданина, не являющегося участником торгов, о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок подается и рассматривается в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в течение 30 дней. Заверять жалобу квалифицированной электронной цифровой подписью не требуется.
Сроки рассмотрения жалобы.
В течение двух рабочих дней со дня поступления жалобы в ФАС России заявителю, заказчику, оператору электронной площадки направляется сообщение о времени и месте рассмотрения жалобы. ФАС России рассматривает жалобу по существу в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем поступления жалобы. Решение изготавливается в полном объеме в течение трех рабочих дней со дня оглашения его резолютивной части. Сведения о принятой жалобе, о решении по результатам рассмотрения жалобы размещаются в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru.
Образец жалобы
ООО «Лесенка» НА БЛАНКЕ ОРГАНИЗАЦИИ
Исх. N _________
дата:____________
Куда: Федеральная антимонопольная служба
125993, г. Москва, Садовая-Кудринская, д. 11
От кого: ООО «Лесенка»
123998, г. Москва, ул. Щипок, д. 28
Жалоба на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного
органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации,
комиссии по осуществлению закупок.
1. Заказчик: Федеральное агентство по пчеловодству. Адрес: г. Москва,
117997, М-93, ГСП-8, Люсиновская улица, д. 59, тел: (499) 383-16-84.
Фамилии, имена, отчества членов комиссии по осуществлению закупок,
действия (бездействие) которых обжалуются: члены аукционной комиссии:
Председатель Иванов К.В., Соколов А.А., Радулов В.Г., Антохина С.В., Егоров
А.В.
2. Участник размещения заказа (заявитель): ООО «Лесенка», ИНН: 772213459.
Адрес: 123998, г. Москва, ул. Щипок, д. 28; телефон: (495) 2346234; факс:
(495) 2346543; e-mail: kyt@mail.ru; контактное лицо: Иванов Иван Иванович.
3. Адрес официального сайта, на котором размещена информация о закупке:
www.zakupki.gov.ru
4. Номер извещения: N _____________________ (указать номер закупки) <*>
Наименование аукциона: «Выполнение работ по техническому обслуживанию
здания»
Дата опубликования извещения о проведении электронного аукциона:
5. Обжалуемые действия комиссии по осуществлению закупок с указанием норм
Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере
закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и
муниципальных нужд» (далее — Закон о контрактной системе) которые, по
мнению Заявителя, нарушены:
В нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная
комиссия неправомерно отказала Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
6. Доводы жалобы: (к жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие
обоснованность доводов жалобы, и составлен полный реестр прилагаемых
документов)
7. Приложения:
Подпись <**> Печать
— <*> Участник закупки вправе подать жалобу с указанием только на одну закупку.
<**> Жалоба должна быть подписана Заявителем или его представителем. К жалобе, поданной представителем участника закупки, должны быть приложены доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия лица на подписание жалобы.

С уважением! Г.А. Кураев

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Герман! Согласно статье 33 Закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;

Но в виде исключения допускается использование в закупке других показателей и стандартов, однако в технической документации обязательно должно быть обоснование такой необходимости.

Могли бы Вы написать номер закупки, чтобы посмотреть техническую документацию?

С Уважением Максим Лобанов.

Но как мне действовать в данном случае?

В первую очередь Вам необходимо написать жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю.

Жалобу необходимо направить по почте письмом с уведомлением либо лично съездить и под штамп вручить в 22 кабинете в канцелярии.

Далее должна будет проводиться комиссия на которой рассматривают Вашу жалобу, и при объективном рассмотрении признают Заказчика нарушившим пункт 2 части 1 статьи 33 ФЗ «О контрактной системе». Затем как правило назначают время проведения электронного аукциона и уведомляют участников закупки, подавших заявки на участие в аукционе, о новой дате окончания рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, дате и времени проведения аукциона, и за всем этим теперь будет наблюдать непосредственно ФАС.

Если по каким то причинам не получиться обжаловать через ФАС, обращаться сразу в Арбитражный суд с исковым заявлением.

Герман
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Код аукциона 0319100024616000115. Но как мне действовать в данном случае?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день в таких ситуациях еще до окончания приема и рассмотрения 1 частей заявок вам как участнику закупки — необходимо отправлять запрос на разъяснения положений аукционной документации — - обычно документацию корректируют -такой вариант поведения менее затратен по времени.

Но как мне действовать в данном случае?

После подачи вами жалобы на действия Заказчика — УФАС рассмотрит все документы по закупке и может установить что ГОСТ указанный заказчиком является недействующим, и — соответственно — требования Заказчика поставлять товар, соответствующий недействующему ГОСТу является неправомерным. Вам нужно срочно готовить и подавать жалобу в УФАС — при таком нарушении УФАС может выдать предписание отменить протоколы и результаты рассмотрения заявок и провести новую процедуру закупок — пример такого дела в прикрепленной файле.

Как подать жалобу и образец таковой — подробно расписано на сайте ФАС

Требования к содержанию и срокам подачи жалобы о нарушении законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок