Можно ли поменять фамилию не по месту прописки, имея долги по кредитам?

Добрый день, ситуация очень сложная и запутанная, надеюсь вы мне поможете. Вообщем куча долгов, имеются не погашенные займы (которые уже переданы коллекторским агенствам) и кредит а так же штраф в размере 30 000 рублей. Сразу хочу сказать что в планах их вернуть, дабы в дальнейшем спокойно можно было покидать страну. Но вопрос состоит в другом. Я переехал из одного города в другой и сменил номер телефона, дабы не матать себе нервы и спокойно работать. На данный момент мне нужно срочно поменять фамилию. Пункт 1)Нахожусь я в одном городе а прописка другого. Поменяют ли мне фамилию в паспортном столе этого города? Пункт 2) Не начнутся ли вопросы о смене фамилии и вообще получу ли я одобрение? Или же это будет считаться как попытка скрыться от долгов и в один прекрасный момент меня встретят люди в форме? Пункт 3)На сколько долго это все происходит?

, Даниил, г. Бийск
Сергей Микрюков
Юрист

Статья 58. Перемена имени Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»Система

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

В законе не прописаны основания для отказа в перемени имени — наличие долгов.

Даниил
Клиент, г. Бийск

"2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество."

Прописан я в Ленинградской области г.Луга

А нахожусь я в гор.Бийск Алтайского края. (Указано как место рождения в паспорте)

Получается что могу поменять фамилию?

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Закон не привязывает вас к регистрации места жительства.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Доп. к пр. ответам.

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Основание: п.1,2 ст. 19 ГК.

С уважением,