Пристав не знакомит с документами делопроизводства, куда можно обратиться?

Здравствуйте. Приставы наложили арест/взыскание на 1000 рублей на моей карте.Говорят за административное правонарушение. Правда я уверен что не нарушал. Я написал заявление с просьбой ознакомить меня с документами, уже 2 месяца нет вестей от них, по телефону информацию толком не дают. Последние две недели дозвониться не могу, все время на автоответчик попадаю.Предварительно ни каких документов мне не высылали, просто сняли деньги с карты.

Как поступить? Идти в суд?

, Александр, г. Фрязино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. напишитежалобу старшему приставу о том, что подчиненных ему должностные лица нарушают Ваши права не предоставляются возможности ознакомления с материалами производства, чем по сути лишают Вас права на обжалование вынесенный актов

Александр
Клиент, г. Фрязино

Заявление с просьбой ознакомить с документами, было написано на имя начальника отдела старшего судебного пристава. Получается мне ему на него самого жалобу писать.

в таком случае в прокуратуру и главному приставу управления Фссп по области

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

В дополнение к ответу коллеги прилагаю требования к жалобе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Также можно обжаловать действия (бездействия) в судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Как поступить? Идти в суд?
Александр

Александр, добрый день. В данном случае, Вам стоит подать повторно заявление на ознакомление, поставить на нем отметку о его приеме. Заявление Вы подаете в часы приема пристава по личным вопросам (вторник, четверг). Соответственно, если в течение отведенного времени Вам не предоставят производство для ознакомления с ним, а в подтверждение этого может только свидетельствовать Ваша отметка в материалах производства, что Вы с ним ознакомились, то в течение 10 дней Вы вправе обратиться в суд с административным иском на бездействие судебного пристава.

В иске просите предоставить производство для ознакомления и компенсировать причиненный Вам моральный вред.