Правила реализации гос жилищного сертификата

Хочу купить земельный участок, чтоб построить дом по выбранному проекту с привлечением средств сертификата по программе Жилище 2015-2020. Можно ли средства за отселение из ЗАТО вложить в строительство частного дома? Не будет ли это противоречить правилам реализации государственных жилищных сертификатов?

, Сергей, г. Вилючинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

НЕ получится у Вас его обналичить при приобретении земельного участка.

Только после приобретения жилого помещения, можно вторичного на земельном участке.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 марта 2006 г. N 153
ПРАВИЛА
ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ
СЕРТИФИКАТОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ «ВЫПОЛНЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ
КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ» ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ
ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ» НА 2015 — 2020 ГОДЫ
V. Порядок оплаты приобретаемого жилого помещения
53. Распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынках жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (жилые помещения), отвечающее требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек). При этом допускается приобретение доли в праве общей собственности на жилое помещение при условии, что в результате такой сделки жилое помещение полностью поступает в общую долевую собственность распорядителя счета и членов его семьи, определенных в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил.
54. Распорядитель счета имеет право приобрести жилое помещение не только в пределах средств социальной выплаты, но и с использованием собственных и (или) заемных (кредитных) средств, а также средств (части средств) материнского (семейного) капитала.
55. Распорядитель счета для оплаты приобретаемого жилого помещения в течение срока действия договора банковского счета представляет в банк по месту приобретения жилого помещения договор банковского счета, свидетельство (свидетельства) о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (жилые помещения) (далее — свидетельство), договор (договоры) купли-продажи жилого помещения, на основании которого осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение (жилые помещения), а также кредитный договор (договор займа) о предоставлении денежных средств на приобретение жилого помещения (жилых помещений) в случаях, указанных в абзацах втором и третьем пункта 60 настоящих Правил.
Приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата. При приобретении 2 и более жилых помещений собственники в отношении каждого жилого помещения определяются по договоренности членов его семьи.