Комната в комуналке

Здрастауйте , если я куплю комнату в комкнальной квартире 10м условно , и пропишу туда себя родителей брата и сестру , при чем брат инвалид 1 группы а отец 2 группы , есть ли перспектива стать на расширение и получить квартиры , или если будет сносить дом так как он 5 этажный получим иы ли что не будь ? И на кого лучше оформлять комнату ?на отце зарег дом в другом городе и на матери дом в другом городе . А комнату хотим в москве

, Паша, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силуп. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):… являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

При этом согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, при определении учетной нормы будут учитываться все жилплощади, которые принадлежат Вашим родственикам.

Кроме того, очередь будет в общем порядке (т.е. ждать надо будет очень долго)

если будет сносить дом так как он 5 этажный получим иы ли что не будь?
Паша

В силу ст. 32 ЖК РФ эта комната будет выкуплена администрацией по рыночной стоимости. При отказе заключить соответсвующий догвоор — собственника обяжут через суд (т.е. при сносе дома Вы получите стоимость этой комнаты)