Чем руководствоваться? КАС РФ или КОАП РФ?

Здравствуйте.

Вопрос: Чем руководствоваться в моём случае? КАС РФ или КОАП РФ? Для меня предпочтительнее второе. Я ознакомился с первой статьёй КАС РФ, но всё равно остаётся вопрос.

Ст. 25.5. КОАП РФ и ст 54 КАС РФ регламентриует момент о представителях. В КоАП юридическое образование не требуется, в 54 КАС РФ требуется.

-

Я собираюсь обжаловать РЕШЕНИЕ по жалобе на постановление по делу об Административном Правонарушении (далее АП).

Жалобу на постановление об АП я подавал должностному лицу (ГКУ Организатор перевозок) за безбилетный проезд в г. Москва.

Я не доволен результатом рассмотрения жалобы и хочу обжаловать это в мировом суде и (!)отменить постановление (и штраф соответственно).

Как лучше делать?

1. Руководствоваться КАС, просить отменить постановление и решение.

2. Руководствоваться КоАП и просить восстановить процессуальный срок, т.к. я обжаловал это должностому лицу.

По постановлению прошло более 10 дней, по решению идёт третий день.

Как лучше сделать?

Уточнение от клиента

Штраф - 1000 рублей, незаслуженно, но дело приниципа.

Спасибо.

, Владислав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день.

Во первых обжаловать надо не а мировой, а в районный суд по месту совершения поавонарушения

А во вторых обжаловать необходимо, руководству ь КОАПРФ, так как

ст.1 КАС гласит, в частности

5. Положения настоящего Кодекса не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях, а также на производство по делам об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.