Можно ли привлечь человека к ответственности за распоряжение имуществом без ведома владельца?

Здравствуйте !У меня такая ситуация.Мой отец,оформил грузовую машину на мою мать.В дальнейшем дал родственнику попользоваться,с условием того ,что он все расходы за неё (налог и т.п.) он возьмёт на себя.Официальный договор составлен не был.Все в словесной форме.Но машина сгорела по вине родственника .Денег он за неё не отдал.Отец простил.Но тот ещё не уплатил налоги за два года.Долг теперь на матери ,с отцом они разошлись,ни родственник ни отец деньги за налог не отдаёт.Машина с учёта снята около двух лет назад.но налоги всплыли только сейчас.Можно ли привлечь родственника к какой то ответственности? И ещё,сгоревшую машину он разобрал и продал без согласования владельца.

, Алина, рп. Дедовичи
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению в связи с тем, что докуентов оформлено не было, привлечь к ответственности по случаю возгорания сложно будет.

Касательно продажи остатков (Здесь есть признаки ст. УК РФ (присвоение и растрата)).

Как как оформили акт о возгорании пожарники? кого прописали виновным?