Жилье сироте!!

Сколько на данное время в процентном соотношении если дом является пригодным для проживания сколько это оценивается в %, а сколько будет в % являться не пригодным?Я сирота, в собственности не имею никаких помещений жилых.За матерью закреплен дом,в котором мы жили до лишения родительских прав её.А теперь он развален,там нет ни окон,дверей,ни печного отопления,ни полов,стены рушаться,потолок тоже,вообщем он еще от прадедов достался,и вот сколько сейчас оценивают в % что явл.пригодным.

Уточнение от клиента

Слышала что 66% если есть,то уже считается пригодное жилье для проживания.

Уточнение от клиента

собираю документы подать в суд на получение жилья,и получается что жилье есть за мной закрепленное в котором раньше жили с матерью,а потом это я уже стала жить с опекунами.И может возникнуть вопрос в суде,а доказать чем можете что жилье у вас то не пригодно для проживания,понятно что я так на словах могу сказать,объяснить,но факты нужны.Поэтому хочу знать сколько сейчас оценивают в пригодом состоянии жилье в %.а сколько нет.

, Юльчик Курносова, г. Горно-Алтайск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Непригодным для проживания является аварийное или ветхое жилье. Ветхое жилье определяется по таким критериям:

конструкции здания и здание в целом имеет износ: для каменных домов - свыше 70%, деревянных домов со стенами из местных материалов, а также мансард - свыше 65%, основные несущие конструкции сохраняют прочность, достаточную для обеспечения устойчивости здания, однако здание перестает удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания определяются Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47. В указанном Положении не содержится размера процентов, при превышении которого жилье признается непригодным для проживания.

Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
- ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
- изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Непригодным для проживания жилье признается межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях федеральным органом исполнительной власти.