Через какое время работы муниципальный служащий может использовать отпуск без сохранения зарплаты?

через какое время на муниципальной службе я могу взять отпуск без сохранения заработной платы и на какой максимально возможный срок?

, Ляна, г. Владикавказ
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ляна!

Согласно ч.7 ст.21 ФЗ о муниципальной службе 7. Муниципальному служащему предоставляется отпуск без сохранения денежного содержания в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ст.128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если вы не относитесь к вышеуказанному перечню, то отпуск без сохранения заработной платы допускается по соглашению с работодателем. Максимальный срок не установлен.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству ТК применяется к отношениям государственных и муниципальных служащих в части не противоречащей законодательству, регулирующему такие отношения

Так как ФЗ «О муниципальной службе» не содержит прямого указания на количество дней отпуска без сохранения заработной платы, то согласно ст.128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Через сколько дней службы также ничего не сказано, то следовательно когда посчитаете нужным, главное, чтобы работодатель был не против

С уважением Александр