Что выбрать: компенсацию за неиспользованный отпуск или отпуск?

Человека уведомили об увольнении в связи с сокращением штата. К февралю 2017 г.у этого работника уже будет год,как он не ходил в отпуск. В этом же феврале планируется увольнение. Ранее ,еще не зная об увольнении,работник как обычно по графику отпусков должен был идти в отпуск в феврале 2017. Но,уведомив сотрудника об увольнении в феврале 2017, слтрудники отдела кадров прислали график отпусков,по которому увольняемый работник идет в отпуск в октябре 2017. Может ли работник настоять на отпуске до увольнения? Чем отличается компенсация за неиспользованный отпуск от отпускных выплат? Что было бы выгоднее работнику? Какие положены выплаты при увольнении по сокращению? Годовые и иные премии сохраняются?

, Марина, г. Сосногорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.127 Тк рФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Какие положены выплаты при увольнении по сокращению?
Марина
Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Годовые и иные премии сохраняются?
Марина

Это все зависит от волеизъявления работодателя.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли работник настоять на отпуске до увольнения?
Марина

Согласно статьи 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке

Обращайтесь за помощью к профсоюзной организации Вашего предприятия.

Чем отличается компенсация за неиспользованный отпуск от отпускных выплат?
Марина

Одно и то же, согласно статьи 139 ТК РФ:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Какие положены выплаты при увольнении по сокращению
Марина

Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации(пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Годовые и иные премии сохраняются?
Марина

Премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Какие положены выплаты при увольнении по сокращению?
Марина
ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)
либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.
Чем отличается компенсация за неиспользованный отпуск от отпускных выплат?
Марина

Ничем.

Годовые и иные премии сохраняются?
Марина

Если это предусмотрено внутренними нормативными актами.

Трудовым договором или коллективным договором
могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также
устанавливаться повышенные размеры выходных пособий
. Может ли работник настоять на отпуске до увольнения?
Марина

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По
письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть
предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев
увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается
последний день отпуска.