Обязательно ли заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования?

Здравствуйте!

Обязательно ли заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении (ВДГО)?

Если что случится я могу заключить разовый договор, зачем мне постоянное обслуживание и плата за него, если никто ни когда не ходит и не проверяет ничего.

Да и муж у меня работал в газовой службе, сам справится, если что то будет не так.

И если я не заключу, мне перекроют газ?

Уточнение от клиента

Перекрытие газовой трубы законно?

, Светлана, г. Волжский
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Светлана! Заключение договора о техническом обслуживании обязательно для собственника (Жилищный кодекс РФ, постановление Правительства РФ № 410 от 14.05.2013). Кроме того, в случае отказа от заключения договора предусмотрена административная ответственность (ст.9.23 КоАП РФ).

Договор заключается на 3 года, разовыми могут быть только ремонтные заявки.

В случае отсутствия договора Вам вправе приостановить подачу газа.

Светлана
Клиент, г. Волжский

Здравствуйте, Денис.

А если мне не нужен газ, у меня всё электрическое, чайник, духовка, мультиварка, микроволновка. Дома целый день никого нет, прихожу вечером, готовлю на газе очень редко.

Вот, допустим, я не хочу пользоваться газом, мне это не нужно и тем более не нужна эта мешающаяся труба. Я живу не на последнем этаже и не могу отрезать трубу, но может, в этом случае, горгаз должен платить мне денежные средства за аренду помещения?

Если у вас отсутствует необходимость пользования газом, то прекратите договор с поставщиком газа, вам поставят заглушку. И на основании отсутствия договора на поставку газа и как следствие неиспользование газоиспользующего оборудования рассторгните договор о техническом обслуживании.

Труба которая проходит через Вашу квартиру является частью инженерной системы дома и относится к общему имуществу всех собственников, поставщик газа не имеет к ней отношения. Он поставляет газ до границ земельного участка вашего дома.