Расчет членских взносов ДНТ

Добрый день! Правлением ДНТ выносится алгоритм расчета размера членских взносов только исходя из расчета количества соток за участок. Дело в том что я владею двумя участками и размер членского взноса составляет двукратный разм. Основные расходы сметы ДНТ это охрана и зарплата сотрудников обслуживающих ДНТ, что не соответствует моим фактическим затратам конечно при этом у меня в только 1 голос при голосовании что дополнительно ограничивает мои права. Спасибо

, Константин, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 16 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» порядок установления размера членских взносов должен отражаться в уставе общества в обязательном порядке. Данный порядок может предусматривать в том числе установление размера членского взноса в зависимости от площади земельного участка члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества;

Таким образом, Вам нужно посмотреть, каков порядок установления взносов в Уставе. Если там отражено взымание платы за каждый участок (или установление платы на общем собрании, и эта плата на общем собрании установлена)- значит, к сожалению ничего сделать нельзя

Однако, если в Правление самостоятельно выбрало такой порядок устанолвения членских взносов, а в Уставе нет такого правила и общее собрание не принимало никаких положений об оплате членских взносов — действия Правления незаконны

Константин
Клиент, г. Москва

Вопрос:

установление размера членского взноса в зависимости от площади земельного участка члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества;

ключевое значение и/или таким образом применение нормы только размер участка неправилен обязательно необходимо учитывать размер построек или только размер построек?

Вопрос: установление размера членского взноса в зависимости от площади земельного участка члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества; ключевое значение и/или таким образом применение нормы только размер участка неправилен обязательно необходимо учитывать размер построек или только размер построек?
Константин

Там указано: «в том числе», поэтому этот порядок указан как пример, таким образом, все будет зависеть от того, как расчет установлен Уставом/положением о членских взносах