Какое наказание может грозить за покушение на кражу на сумму 3000 рублей?

Добрый вечер

У жены завтра суд статья покушение на кражу пыталась вынести шмотку 3000р

Не судима и не привлекалась.

Что будет?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрыйдень.Если это первый раз, то скорее всего штраф

Тимур Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Так как сумма ущерба не составляет в большинстве случаев большую ценность для организации, скорее всего вашей жене придется оплатить штраф.

Санкция по 158 статье УК РФ:

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но на вашем месте стоит обратиться к юристу, поскольку привлечение к уголовной ответственности не будет хорошим пятном в биографии Вашей жены.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Таким образом, если отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, то в любом случае суд не может назначить наказание в виде лишения свободы.

Если Ваша супруга признает вину, имеет положительные характеристики личности, выбрала особый порядок рассмотрения дела, то наказание будет незначительным. Вероятнее всего в виде штрафа.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
У жены завтра суд
Дмитрий

В прениях супруга может просить суд о том, чтобы ее освободили от наказания.

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76.2]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.